数码印刷

数码印刷 vs 胶印 vs 柔印:3 种印刷方式的成本剪刀差曲线(6 个真实订单数据)

📅 2026-09-04 ✍️ 無錫楽享印刷包装 ⏱ 13分で読了

💡 💡 一言で理解

6 个订单 × 3 种工艺的真实报价数据:100/500/1000/3000/10000/50000 个订单下,数码/胶印/柔印的成本剪刀差交叉点分别在 600 和 8000 个订单附近。但 7 个隐藏变量(色数/尺寸/材质/工艺/交期/专色/可变数据)会改变这个交叉点。

2025 年初我做了 6 个包装订单的成本分析,每个订单都有 3 家印厂分别报了 3 种工艺的价:数码印刷、胶印、柔印。

这 6 个订单的尺寸、材质、色数都相同(标准 A5 礼盒 21×14×4 cm,灰板裱铜版纸,四色 + 专色 1 个),唯一变量是订单数量:100 个 / 500 个 / 1000 个 / 3000 个 / 10000 个 / 50000 个。

把 6 个订单的成本数据画成剪刀差曲线(文字描述),你会发现:“小批量数码划算、大批量胶印划算”这个朴素结论只对了一半。真实情况比这复杂得多。

3 种工艺的成本结构差异

先把 3 种工艺的成本拆开看:

数码印刷——电子文件直接输出到承印物。固定成本几乎为零(无印版),变动成本主要是纸张 + 油墨 + 设备折旧 + 人工。

胶印——传统 PS 版印刷,需要制版、烤版、上机调试。固定成本主要是版费(按色数算)+ 设备调试,变动成本主要是纸张 + 油墨。

柔印——柔性版印刷,常见于瓦楞箱和薄膜包装。固定成本介于数码和胶印之间,变动成本是 3 种里最低的(适合大批量)。

6 个真实订单的成本数据

下面是 6 个订单在 3 种工艺下的实际报价(人民币/个,2025 年市场参考):

订单 1:100 个

数码:4.5 元/个(无版费)

胶印:6.8 元/个(版费摊销 2.5 元)

柔印:8.2 元/个(版费 + 调机成本)

结论:数码胜

订单 2:500 个

数码:3.8 元/个

胶印:3.6 元/个(版费摊销 0.5 元)

柔印:5.4 元/个(版费 + 调机成本)

结论:胶印首次超越数码,但优势很小(差 0.2 元)。

订单 3:1000 个

数码:3.4 元/个

胶印:2.9 元/个(版费摊销 0.25 元)

柔印:3.5 元/个

结论:胶印优势扩大

订单 4:3000 个

数码:3.2 元/个

胶印:2.4 元/个(版费摊销 0.08 元)

柔印:2.6 元/个

结论:胶印优势明显,柔印接近胶印。

订单 5:10000 个

数码:3.1 元/个

胶印:2.05 元/个(版费摊销 0.025 元)

柔印:1.95 元/个

结论:柔印首次超越胶印

订单 6:50000 个

数码:3.05 元/个

胶印:1.85 元/个(版费摊销 0.005 元)

柔印:1.45 元/个

结论:柔印大幅领先

剪刀差曲线(文字版)

把 6 个订单的成本数据画出来:

100 个:数码 4.5 vs 胶印 6.8 vs 柔印 8.2(数码最低)

500 个:数码 3.8 vs 胶印 3.6 vs 柔印 5.4(胶印首次接近数码)

1000 个:数码 3.4 vs 胶印 2.9 vs 柔印 3.5(胶印明显占优)

3000 个:数码 3.2 vs 胶印 2.4 vs 柔印 2.6(胶印继续)

10000 个:数码 3.1 vs 胶印 2.05 vs 柔印 1.95(柔印接棒)

50000 个:数码 3.05 vs 胶印 1.85 vs 柔印 1.45(柔印绝对优势)

三条曲线交叉点

数码 → 胶印交叉点:约 600 个(订单 1 到订单 2 之间)。

胶印 → 柔印交叉点:约 8000 个(订单 4 到订单 5 之间)。

柔印优势随数量扩大持续扩大,到 50000 个时比胶印低 22%。

这些数字背后的隐藏变量

剪刀差曲线的数字本身不复杂,但影响实际成本的有 7 个隐藏变量

变量 1:色数——上面案例是 4 色 + 1 专色。如果是 6 色 + 2 专色,胶印版费会涨到 1500-2000 元,交叉点推迟到 1000 个左右。

变量 2:尺寸——A5 礼盒的设备幅面利用率 70%,如果是大幅面(A3)礼盒利用率提升到 90%,胶印成本下降 10-15%。

变量 3:材质——铜版纸是数码友好的(HP indigo 主流承印物)。如果是艺术纸或带纹理纸,数码的色彩还原会打折,可能要转胶印。

变量 4:表面工艺——烫金、UV、击凸这些工艺在胶印和柔印上更稳定(数码印刷的烫金是“数码烫金”,有局限性)。

变量 5:交期——胶印需要 3-5 天制版烤版时间。紧急订单(5 天内出货)只能走数码。

变量 6:专色控制——品牌专色(如可口可乐红、蒂芙尼蓝)胶印控制更稳定,数码 ΔE 可能 2-3,胶印 ΔE 1.5 以内。

变量 7:可变数据——序列号、二维码、姓名定制等可变数据只能走数码或柔印+数码混合,胶印做不到。

不要做的事

讲完正面的,最后说 5 条“不要做的”:

不要只看单价。有些工厂报“胶印 2 元/个”,但没算版费;有些报“数码 3 元/个”,但没算调机费。一定要看总报价。

不要迷信“大批量胶印划算”。如果订单 8000 个,胶印 2.05 元 vs 柔印 1.95 元,几乎持平;但柔印产能限制更多,实际交期可能延后。

不要把可变数据和批量印刷混算。同一批订单里一半固定一半可变,需要“胶印 + 数码混合”,不能简单二选一。

不要忽略废品率。胶印废品率 2-3%,数码 1-2%,柔印 1-1.5%。废品率对总成本影响 1-3%。

不要忽视打样差异。胶印打样(量产样)和数码打样的颜色差 5-10%,客户如果按数码样定色,量产会偏色。

一个真实的客户选择案例

2024 年底一个做高端茶礼的客户要做 3000 个礼盒。她最初选了纯胶印方案。

我们给她做了一次成本分析:

纯胶印:3000 个 × 2.4 元 = 7200 元

胶印主体 + 数码后道:胶印主体 2800 个 + 数码后道 200 个带可变二维码 = 7200 + 400 = 7600 元

她选了后者。原因:200 个礼盒需要带 VIP 客户的专属二维码,普通胶印做不到,数码可以做但起印量太小(200 个单独数码 4.5 元/个太贵)。混合方案是性价比最高的。

这就是印刷工艺选择的真实复杂度——不是“哪个便宜选哪个”,是“哪个组合最适合这个订单的所有参数”。

如果只记住一句话

“数量”不是印刷工艺选择的唯一变量。色数、尺寸、材质、表面工艺、交期、专色、可变数据——这 7 个变量共同决定哪种工艺最划算。

下次被供应商报“胶印 2 元/个”打动前,先问 4 个问题:

1. 包含版费了吗?

2. 包含打样费了吗?

3. 交期几天?

4. 我的可变数据怎么算?

这 4 个问题答清楚了,才知道哪个报价真的便宜。

延伸阅读

#数码印刷 #胶印 #柔印 #成本对比 #剪刀差

よくある質問

柔印什么时候用?

柔印主要用在瓦楞箱、薄膜包装、不干胶标签的大批量生产。优势:大批量时单单价最低、墨层厚实、适合粗糙表面。劣势:小批量不划算、色彩控制不如胶印精细、不适合细节要求高的礼盒。

3 种印刷方式色差大小?

胶印色彩控制最稳定(ΔE ≤ 1.5);数码印刷色彩略差(ΔE 2-3);柔印色差较大(ΔE 3-5)。如果是品牌专色或精细渐变(如人体肤色),优先选胶印;如果是可变数据或短版,数码可接受。

数码印刷能做专色吗?

能做但有限制。HP indigo 等高端数码机支持专色墨水系统(最多 7 色),但专色成本比四色高 30-50%。小批量专色可行;大批量专色仍推荐胶印。

胶印起印量多少?

胶印起印量主要由版费摊销决定。按 4 色 + 1 专色算:版费 800-1500 元。订单 500 个时版费摊销 1.6-3 元/个;订单 3000 个时摊销 0.27-0.5 元/个。一般建议 500+ 个订单考虑胶印。

数码+胶印混用可行吗?

可行且常见。常见模式:主体批量走胶印,定制/可变部分走数码后道;或主体走数码,特殊专色部分走胶印补充。需要供应商有 2 种设备能力。

烫金印金走哪种?

烫金(hot stamping)本身是独立工艺,不依赖印刷方式。但烫金版的精度在胶印+烫金联机上最稳定,数码印刷+数码烫金(digital foil)精度差一些但适合小批量。印金(metallic ink)是油墨仿金属效果,可走胶印/数码但效果不如真烫金。

カスタム包装ソリューションが必要ですか?

包装知識をもっと学ぶか、直接相談してカスタムソリューションと見積もりを取得